本当は福島県の磐梯吾妻スカイラインへ行く予定でしたが、昨年、一昨年も訪れているのと既に紅葉の見頃が過ぎているため予定を変更。
奥只見の紅葉が凄いらしい!との情報を得て急遽、奥只見湖へ向けて出発!! 本日のルートは ◆AM3:30自宅出発→外環自動車道→関越自動車道→小出IC→R352→奥只見シルバーライン→奥只見湖→R352→枝折峠→R291→六日町IC→帰路 AM7:00 奥只見湖駐車場 この日は晴天だったのですが早朝はかなり広範囲に渡り農務が発生。 やっと霧が納まってきたのはAM8:00くらい。 R352を走り只見湖をトレース。 真っ赤!!!(>_<) 銀山平定期船発着所 枝折峠。峠の山頂を過ぎて少し下った辺りからもの凄い紅葉。道が狭いためか車は疎ら。道程は20kmくらいあるでしょうか?とにかく今まで見た紅葉とはスケールが違いました。お薦めです(^.^) 道が狭いため走りを楽しみたい方には向きませんが、すれ違い困難な為、随所に避難帯が設けてあります。車を止めて写真を撮るには最適です。
by takayuki1027
| 2009-11-01 14:07
| CROWN ATHLETE
|
カテゴリ
以前の記事
2011年 07月 2011年 06月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 07月 フォロー中のブログ
モーティブ通信 よこちゃんのEOS日誌 slow life-annex banabana tou... 禁煙中の~花鳥風月(友) FOTO CYCHEDE... カメラ日記 Pictorialisme Rosetta's Ph... LINK
最新のトラックバック
タグ
新緑(6)
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||